Помогите с задачами с уравнениями (краткое запись обязательно!)

Задача №186

Кусок проволоки длиной 94 м (метров) разрезали на три части так, что длина первой части равна 19 м, а длина второй части на 5 м (метров) больше, чем длина третьей части. Найдите длину каждой части

Задача №198

В швейной мастерской было 13 рулонов материи по 90 м (метров) в каждом и 11 рулонов материи по 80 м (метров) в каждом. Сколько метров материи осталось после того, как израсходовали 1440 м (метров) ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 01:50
    0
    Номер 186

    1 часть - 19 м

    2 часть - (х+5) м

    3 часть - х м

    Вся длина - 94 м

    Составим уравнение:

    19+х+х+5=94

    2 х=70

    х=35 (м) - длина третьей части

    35+5=40 (м) - длина второй части

    ответ: 19 м; 40 м; 35 м.

    Номер 198

    По 90 м - 13 рулонов

    По 80 м - 11 рулонов

    Израсходовали - 1440 м

    Осталось - ?

    Решение:

    13*90+11*80=2050 (м) - всего было

    2050-1440=610 (м) - осталось

    Ответ: 610 м