1. Один из двух множителей увеличили на 20%, второй множитель уменьшили на 20%. Как изменилось произведение этих чисел?

2. В питомнике было выращено 2500 саженцев плодовых деревьев и декоративных кустарников. Розы составили 15%, декоративные кустарники - 0,25 всех саженцев, а остальные - саженцы плодовых деревьев. Сколько было выращено саженцев плодовых деревьев?

3. В первый день в магазине было продано 40% имевшегося в магазине сахара, во второй-60% остатка, а в третий день - остальной сахар. Сколько сахара было в магазине, если в первый день было продано на 80 кг сахара больше, чем в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 01:43
    0
    1) Один множитель = х. Если его увеличить на 20%, то он станет = 1,2 х

    Другой множитель = у. Если его уменьшить на 20%, то он станет = 0,8 у

    первое произведение = ху

    Второе произведение = 1,2 х·0,8 у = 0,96 ху

    Второе произведение стало меньше на 0,04 = 4%

    2) Ищем розы. 2500·0,15=1250

    Ищем декоративные кустарники: 2500·0,25=625

    Ищем остальные: 2500 - (1250 + 625) = 2500 - 1875 = 625

    3) 40% = 0,4 = 2/5

    Ищем остаток 1 - 2/5 = 3/5

    60% = 6/10 = 3/5

    3/5 ·3/5 = 9/25 - такую часть продали во 2 день

    Ищем какую часть продали в 3 день. 1 - (2/5 + 9/25) = 1 - 19/25 = 6/25

    Теперь узнаем на какую часть было продано больше в 1 день, чем в 3 день.

    2/5 - 6/25 = 4/25

    4/25 составляют 80 кг

    80 : 4/25 = 80 ·25/4 = 500 (кг) - Всего сахара было в магазине.