Докажите тождество:

а) а (b-x) + x (a+b) = b (a+x)

б) 16 - (a+3) (a+2) = 4 - (6+a) (a-1)

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 02:11
    0
    а) а (b-x) + x (a+b) = b (a+x)

    ab-ax+ax+xb = b (a+x) - ax и + ax сокращаем, остается

    ab+xb=b (a+x) выносим b в первой части за скобку, получаем

    b (a+x) = b (a+x) что и требовалось доказать

    б) 16 - (a+3) (a+2) = 4 - (6+a) (a-1) перемножим выражения в скобках, получим

    16 - (а²+2 а+3 а+6) = 4 - (6 а-6+а²-а) раскроем скобки, получим

    16-а²-2 а-3 а-6=4-6 а+6-а²+а упрощаем, получаем

    10-а²-5 а=10-а²-5 а что и требовалось доказать
  2. 13 мая, 04:37
    0
    A) ab-ax+ax+bx=b (a+x)

    ab+bx=b (a+x)

    b (a+x) = b (a+x)

    b) 16 - (a^2+3a+2a+2*3) =

    =4 - (6a+6 * (-1) + a^2-a)

    16-a^2-5a-6=4-6a-a^2+6+a

    10-a^2-5a=10-a^2-5a