Реши задачу, составив уравнение.

Если к неизвестному числу прибавить 1 целую 2/5, пото из полученной суммы вычесть 2/9, то получитя разность 5 целых 5/18. Найди неизвестное число.

Реши уравнение:

14 целых 9/16 - х = 6 целых 3/4 + 1 целая 2/5

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:41
    0
    Х+1 2/5 - 2/9 = 5 1/18

    х = 5 1/18-1 2/5 + 2/9

    х = 91/18-7/5+2/9

    х = 475/90 - 126/90 + 20/90

    х=369/90

    х = 4 9/90 = 4 1/10 или 4,1

    14 9/16-х=6 3/4+1 2/5

    14 9/16-6 3/4-1 2/5=х

    233/16-27/4-7/5=х

    1165/80-540/80-112/80=х

    513/80=х

    х=6 33/80