Задача. Для циркового номера "Собака-математик" Витя вырезал из золотой фольги некоторое число четырёхугольников. Третью часть этих четырёхугольников состовляли прямоугольники, а 1/8 этих прямоугольников - 4 квадрата. Сколько четырёхугольников вырезал Витя из золотой фольги.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:48
    0
    Пусть х - это четырехугольники, тогда х/3 - прямоугольники, х/24 - квадраты. Т. к. по условию квадратов 4, то составим уравнение: х/24=4. Откуда х=96. Ответ: 96 четырехугольников вырезал Витя.

    Или

    1. 4*8=32 - прямоугольники

    2. 32*3=96 - четырехугольники