Отцу 35 лет у него 4 сына старшим 8 лет остальные младше друг друга на два года через сколько лет возраст отца будет равен сумме возрастов сыновец

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:54
    0
    Даю вам решение исходя из такой формулировки задачи: Сейчас отцу 35 лет. У него есть 4 сына. Старшему сыну 8 лет. Остальные три сына моложе друг друга на 2 года. Через сколько лет общий возраст сыновей (сумма возрастов сыновей) достигнет возраста отца?

    Формула: А + В + С + Д = Х, где

    1-й сын (старший) = А; А = 8

    2-й сын = В; В = А - 2

    3-й сын = С; С = В - 2 = А - 4

    4-й сын = Д; Д = С - 2 = А - 6

    Подставляем в формулу (выше) значения для А, В, С, Д

    А + (А - 2) + (А - 4) + (А - 6) = Х

    Вместо А в формулу подставляем число "8".

    8 + (8 - 2) + (8 - 4) + (8 - 6) = Х

    8 + 6 + 4 + 2 = Х

    Х = 20.

    Итого: общий возраст сыновей (сумма их лет) составляет 20 лет.

    Задан вопрос: через какой срок суммарный возраст сыновей достигнет возраста их отца сейчас, т. е. 35 лет. Ответ - через 15 лет.

    35 - 20 = 15 лет.