Как изменится дробь, если ее числитель увеличить на 30 процентов, а знаменатель уменьшить на 60 процентов?

А) Увеличится в 3,25 раз

Б) уменьшиться в 3,25 раз

В) уменьшится в 2 раза

Г) увеличится в 2 раза

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:34
    0
    Дробь а/b, где а - числитель; b - знаменатель

    Процент - это сотая часть числа, поэтому 30% = 0,3; 60% = 0,6.

    Числитель: а + 0,3 а = 1,3 а - увеличили на 30%

    Знаменатель: b - 0,6b = 0,4b - уменьшили на 60%

    Новая дробь: 1,3 а/0,4b = 13a/4b = 3,25a/b

    3,25a/b > a/b

    Ответ: а) увеличится в 3,25 раз.