Моторная лодка прошла против течения реки за 12 ч и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь 10 ч. найдите сколько скорость лодки в

неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч. ответ в км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:36
    0
    Решить можно с помощью уравнения.

    Пусть скорость лодки в стоячей воде = х км/ч

    тогда скорость по течению = (х+1) км/ч

    скорость лодки против течения = (х-1) км/ч

    12 (х-1) = 10 (х+1)

    12 х-12=10 х+10

    2 х=22

    х = 11 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде