Первое число больше второго в 1,5 раза, а третье больше второго в 1,8 раза. Найдите числа, если известно что среднее арифметическое этих чисел 0,43.

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 11:16
    0
    Решение:

    Обозначим второе число за х,

    тогда согласно условию задачи:

    первое число равно1,5*х=1,5 х,

    а третье число 1,8*х=1,8 х

    Известно, что средне-арифметическое число составляет 0,43, тогда можно составить уравнение:

    (1,5 х+х+1,8 х) : 3=0,43

    (1,5 х+х+1,8 х) = 0,43*3

    4,3 х=1,29

    х=1,29/4,3=0,3 - это первое число

    второе число: 1.5*0,3=0,45

    третье число: 1,8*0,3=0,54

    Ответ: Найденные числа: 0,3; 0,45; 0,54
  2. 5 декабря, 11:48
    0
    1,5 х+х+1,8 х=0,43*3

    4,3 х=1,29

    х=1,29/4,3

    х=0,3

    1,5*0,3=0,45 перв. число

    0,3 втор. число

    1,8*0,3=0.54 третье число