если одна четвёртая часть числа уменьшить в 2 раза, к результату прибавить 5, то получится три четвертую числа 20. Какое это число

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 02:36
    0
    х=20:4=5-одна четвертая часть числа 20

    5 х3=15 три четверти числа 20

    15-5=10

    10 х2=20

    20 х4=80
  2. 5 июля, 04:01
    0
    Пусть неизвестное число будет х, тогда:

    х/4/2+5=20*3/4

    х/4/2+5=15

    х/4/2=15-5

    х/4/2=10

    х/4=10*2

    х/4=20

    х=20*4

    х=80

    Проверка: 80 * 1/4 : 2 + 5=15