Учительская имеет форму квадрата с периметром в 2 раза меньше периметра школьного класса длина класса 12 м а ширина 8 м вычисли площадь учительской.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:05
    0
    Для начала нужно найти периметр школьного класса.

    12*2+8*2=40 м (квадратных)

    Теперь нужно периметр (40) разделить на 2 (получим 20)

    Поскольку учительская квадратная, то у нее все стороны равны.

    Мы 20 (периметр) делим на 4 (стороны).

    И наконец получаем 5 - - сторона учительской

    Площадь = 5*5=25 м (квадратных)