решите уравнение (180:а+15*3) : 8=54:9

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 16:19
    0
    (180:а+15*3) : 8=54:9

    (180:а+45) : 8=6

    180:а+45=6*8

    180:а+45=48

    180:а=48-45

    180:а=3

    а=180:3

    а=60

    Проверка: (180:60+15*3) : 8=6

    180:60=3

    15*3=45

    45+3=48

    48:8=6

    Ответ: а=60
  2. 3 апреля, 18:09
    0
    (180:а+15*3) : 8=54:9

    (180:а+45) : 8=6

    180:а+45=6*8

    180:а+45=48

    180:а=48-45

    180:а=3

    а=180/3

    а=60

    Проверим: (180:60+15*3) : 8=54:9

    (3+45) : 8=6

    48:8=6

    6=6