Составьте уравнения по задачам и решите их.

1. В железной руде масса железа на 44 кг больше массы примеси. Сколько кг примеси содержится в 100 кг железной руды.

2. С пришкольного участка ученики за 2 дня собрали 1260 кг картофеля. Во 2 день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в первый день.

Сколько кг картофеля ученики собрали в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:20
    0
    Х+х+44=100

    2 х=100-44

    2 х=56

    х=56 : 2

    х=28 кг примеси содержится в 100 кг железной руды

    в первый день - - - х кг картофеля

    во второй день - - 2 х картофеля

    всего собрали 1260

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=1260 : 3

    х=420 кг картофеля собрали в первый день

    420 + 2 * 420 = 420+840=1260 это проверка