Помогите решить задачу с помощью уравнения.

1) в железной руде масса железа на 44 кг больше массы примеси. сколько примеси содержится в 100 кг железной руды?

2) с пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля собрали ученики в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:08
    0
    1) х-железо, у-примесь. х=44+у

    сост. уравнение. (44+у) + у=100

    2 у+44=100

    2 у=56

    у = 28

    х=28+44=72

    Ответ: железо = 72 кг, примесь=28 кг