решить уравнением;

1) в железной руде масса железа на 44 килограмм больше массы примеси. Cколько килограммов примеси содержится в 100 кг. железной руды

2) с пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг. картофеля,

во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в первый день.

сколько килограммов картофеля собрали ученики в первый день?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:15
    0
    Х масса примеси

    х+44 масса железа

    х+х+44=100

    2 х=56

    х=56:2

    х=28 кг примеси

    28+44=72 кг железа

    х собрали в первый день

    2 х во второй

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=1260:3

    х=420 кг в первый день

    420*2=840 кг во второй