Расстояние от пункта А до пункта В по течению реки катер проплывает за 4 часа, а обратно - за 6 часов. За сколько часов плот преодолеет это расстояние?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:34
    0
    Скорость плота = скорости течения реки

    1 - это расстояние

    1 : 4 = 1/4 - скорость катера по течению реки

    1 : 6 = 1/6 - скорость катера против течения реки

    1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12 - скорость течения реки = скорости плота

    1 : 1/12 = 1 * 12 = за 12 часов плот преодолеет это расстояние