Группа туристов купила билеты на автобус и теплоход. Цена билета на автобус 80 рублей. Это составляет 40% от цены билета на теплоход. Сколько билетов было продано на теплоход, если за них туристы заплатили на 3600 рублей больше, чем за билеты на автобус? Известно, что на автобус и теплоход билетов купили поровну.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 14:20
    0
    1) 80 руб. - 40%

    х руб. - 100%

    х=80·100:40=200 (руб.) - стоимость одного билета на теплоход

    2) 200-80=120 (руб.) - разница в стоимости билетов

    3) 3600:120=30 (б.) - количество билетов

    Ответ: 30 билетов

    Проверка:

    30 билетов по 80 руб. = 2400 руб.

    30 билетов по 200 руб. = 6000 руб.

    6000 - 2400 = 3600 руб. - разница