Здравствуйте. помогите решить задачу в три действия. У мальчиков было26 апельсинов, у одного на 6 меньше чем у другого. Сколько апельсинов у каждого мальчика? реши задачу в три действия

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 15:17
    0
    1) пусть у одного мальчика было х апельсинов, тогда у второго было х+6 апельсинов

    Составляем уравнение

    х+х+6=26

    2 х=20

    х=10, - апельсинов у первого мальчика

    2) 10+6=16 (ап.) - у второго мальчика

    Ответ: у первого мальчика было 10 апельсинов, а у второго 16 апельсинов.
  2. 7 марта, 16:19
    0
    Х - апельсинов было у одного мальчика

    Х-6 апельсинов было у другово мальчика

    Составляем уровнение:

    (Х-6) + х = 26

    2 Х = 26+6

    2 Х = 32

    Х=32:2

    Х=16 апельсинов у одного мальчика

    16-6 = 10 апельсинов у другого мальчика