Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоя 42 руб., без второй - 40 р., без третий - 38 р., без четвёртой - 36 р. Сколько стоит каждая книга?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 15:22
    0
    2,3,4 = 42 р 1,3,4 = 40 руб 1,2,4 = 38 руб 1,2,3 = 36 руб. Так видно, что каждая книга повторяется три раза. Значит если мы купим три 1 книги, три 2 книги, три 3 книги и три 4 книги, то нам надо заплатить 42+40+38+36=156 руб. Чтобы узнать сколько стоит один комплект книг 156:3=52 руб. Теперь смотрим, если все четыре книги стоят 52 руб, а без первой 42 руб, значит 1 книга стоит 52-42=10 руб. Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 2 книги 40 руб., значит 2 книга стоит 52-40=12 руб Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 3 книги 38 руб., значит 3 книга стоит 52-38=14 руб Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 4 книги 36 руб., значит 4 книга стоит 52-36=16 руб
  2. 7 августа, 16:40
    0
    1) 42+40+38+36=156 руб - стоят все 4 книги

    2) 156:4=38 руб

    ответ: 38 рублей стоит 1 книга