В 2-х пачках 270 тетрадей, в одной из них в 4 раза меньше. Сколько тетрадей в каждой пачке?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 14:08
    0
    пусть в первой пачке х тетрадей

    тогда во второй 4 х тетрадей - в 4 раза больше

    составим уравнение

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270/5

    х=54 тетради - это в первой пачке

    х*4=54*4=216 тетрадей

    проверка:

    216+54=270

    Ответ: в первой пачке 54 тетради, во второй 216 тетрадей
  2. 23 марта, 15:56
    0
    Х - тетрадей в первой пачке

    (х+4) - тетрадей во второй пачке

    х + (х+4) = 270

    2 х=270-4

    2 х=266

    х=133 - тетрадей в первой пачке

    133+4=137 - тетрадей в другой пачке

    Проверка: 133+137=270