В трёх мешках было 126 кг лука. Когда из первого мешка пересыпали во второй 18 кг лука, во всех мешках стало лука поровну. Сколько кг лука было в каждом мешке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:01
    0
    Пусть X кг лука было в третьем мешке, тогда (X+18) кг лука было во втором и (X-18) кг лука в третьем соответственно. Составим и решим уравнение:

    X + (X+18) + (X-18) = 126

    3*X=126

    X=42

    Значит, в третьем мешке было 42 кг лука, тогда в первом было: 42+18 = 60, а в третьем 42-18=24

    Проверка: 24+60+42=126