Надо решить задачу с помощью уравнения

Коллекция минералов состоит из яшмы кварца и малахита. В нейи80 образцов минералов коллекция 17 образцов яшмы, аобразцов кварца в 6 раз больше чем малахита сколько образцов малахита в коллекции

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 02:06
    0
    80=17+6 х+х

    80=17+7 х7

    х=80-177

    7 х=63:7

    х=9

    9 х*6=54 (образцов малахита в коллекции)
  2. 21 мая, 05:03
    0
    Берем за x кол-во малахита, тогда кварца 6x. По условию задачи известо, что всего 80 образцов минерала.

    Решим ур-ие

    x+6 х+17=80

    7x=80-17

    7x=63

    x = 63:7

    x=9

    9*6=54

    Ответ 54