Вычислите сумму 1+4+7 7 + ... + 400

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:38
    0
    Если это арифметическая прогрессия вида 1+4+7 + ... + 400, то:

    Ищем какой по счету член прогрессии 400

    формула n члена арифметической прогрессии : An=A1+d (n-1)

    An=400, d = 4-1 = 3, ищем n

    400=1+3 (n-1)

    400=1+3n-3

    402=3n

    n=134

    Ищем сумму n членов арифметической прогрессии по одной из формул:

    S = (A1+An) * n/2 = (1+400) * 134/2=26867

    S = (2*A1+d (n-1)) * n/2 = (2*1+3 (134-1)) 134/2=26867