Общая площадь полей, засеянных пшеницей, составляет 1800 га. За неделю скосили 5/8 одного поля и 7/10 от другого, что составляет 2/3 от всей площади. Найти площадь каждого поля

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:37
    0
    Пусть 1 поле х, а 2 поле у

    х + у = 1800

    х=1800-у

    5/8 х + 7/10 у = 2/3 * 1800

    5/8 * (1800-у) + 7/10 у=1200

    5/8*1800-5/8 у + 7/10 у=1200

    28/40 у - 25/40 у = 1200-1125

    3/40 у = 75

    у=75 * 40 / 3

    у = 1000 га второе поле

    х=1200-1000=200 га первое поле