Помогите решить задачу с помошью уравнение

масса 2 чемоданов 20 кг. Причём масса одного из них в 3 раза меньше массы другого. найди массу каждого чемодана.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 07:53
    0
    Х (кг) - масса одного чемодана; 3 х (кг) - масса другого

    х + 3 х = 20

    4 х = 20

    х = 20 : 4

    х = 5 (кг) - масса маленького чемодана

    3 * 5 = 15 (кг) - масса большого чемодана

    Ответ: 5 кг и 15 кг.