Периметр треугольника равен 48 см; а длины его сторон относятся как 7:9:8. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 04:10
    0
    Решение.

    P=a+b+c - формула периметра треугольника.

    7x+9x+8x=48cm

    24x=48

    x=2

    7*2=14cm

    9*2=18cm

    8*2=16cm.

    Проверяем: 14+18+16=48 см.

    Ответ: первая стороная треугольника равна 14 см, вторая - 18 см, а третья - 16 см.