Решите систему уравнений х2+у2=25 ху=12

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:53
    0
    Решение:

    х²+у²=25

    ху=12

    Из второго уравнения найдём значение (х) и подставим в первое уравнение:

    х=12/у

    (12/у) ²+у²=25

    144/у²+у²=25

    Приведём уравнение к общему знаменателю: у²

    144+у^4=25y^2

    y^4-25y^2+144=0

    Обозначим у²=t, тогда уравнение примет вид:

    t²-25t+144=0

    t1,2=25/2+-√ (625/4-144) = 25/2+-√ (625/4-576/4) = 25/2+-√ (49/4) = 25/2+-7/2

    t1=25/2+7/2=32/2=16

    t2=25/2-7/2=18/2=9

    Подставим значение t

    у²=16

    у1,2=+-4

    у²=9

    у3,4=+-3

    Найдём значение (х)

    х1=12/4=3

    х2=12/-4=-3

    х3=12/3=4

    х4=12/-3=-4

    Ответ: х1=3; х2=-3; х3=4; х4=-4; у1=4; у2=-4; у3=3; у4=-3