Длина прямоугольника в 1,5 раза больше ширины. Длину уменьшили на 40%, а ширину увеличили на 40%. Уменьшиля или увеличился его периметр и на сколько процентов?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:29
    0
    Пусть ширина х, а длина 1,5 х. Тогда периметр Р=2 (х+1,5 х) = 2*2,5 х=5 х

    Длину уменьшили на 40%. 40% от 1,5 х равно 0,4*1,5 х=0,6 х, теперь 1,5 х-0,6 х=0,9 х - длина после уменьшения на 40%.

    Ширину увеличили на 40%: 40% от х равно 0,4*х=0,4 х, теперь х+0,4 х=1,4 х - ширина после увеличения.

    Периметр измененного прямоугольника Р=2 (0,9 х+1,4 х) = 2*2,3 х=4,6 х.

    Как видим, периметр уменьшился, вычислим на сколько процентов:

    100 - (4,6:5*100) = 100-92=8 (%).

    Ответ: периметр уменьшился на 8 %.