1) Реши задачу составив уравнение. Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели-всего 540 растений. При этом шиповн ка было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида? 2) Реши задачу по действиям или сставив сложное числовое выражение. 3) сравни эти способы решения.

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 11:33
    0
    1) х+2 х=540

    3 х=540

    х=540:3

    х=180 елей-посадили.

    2) 180*2=360 шиповников-посадили.
  2. 9 августа, 13:44
    0
    1) Пусть х - количество елей, тогда кустов шиповника было посажено 2 х. Всего х+2 х или 540 растений. Составим и решим уравнение:

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=540:3

    х=180 - ели

    2 х=2*180=360 - шиповник

    Ответ: посадили 180 елей и 360 кустов шиповника.

    2) 540: (2+1) = 540:3=180 - ели

    540: (2+1) * 2=540:3*2=180*2=360 - шиповник

    3) Принцип решения одинаков, только в первом случае используется переменная.