Отлив сплав из золото и серебра. Отношение массы золото к массе серебра равно 3:5. Масса серебра на 12 г больше, чем масса золота. Сколько граммов состовляет масса сплава? Сколько граммов золота в сплаве?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:41
    0
    Х гр - масса золота

    х / (х+12) = 3/5

    3 (х+12) = 5 х

    3 х+36=5 х

    5 х-3 х=36

    2 х=36

    х=18 гр - масса золота

    18+12=30 гр - серебро

    18+30=48 гр - масса всего сплава