в урне лежало 30 шаров, белых и красных. известно что среди любых 12 шаров имеется хотябы один белый, а среди любых20 - хотя бы один красный. на сколько белых шаров больше чем красных?

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 08:46
    0
    Если из 12 шаров хотя бы один белый, то красных будет не больше 11.

    Если из 20 шаров хотя бы один красный, то белых будет не больше 19.

    19-11=8 (ш.)

    Ответ: белых шаров больше, чем красных, на 8.
  2. 9 июля, 09:21
    0
    Чтобы среди любых 12 попался один белый, необходимо чтобы белых было:

    30-12+1=19

    Тогда красных будет 11.

    Проверяем: 30-20+1=11. Условие, что из любых 20 хотя бы один красный выполняется.

    Итак белых шаров на 19-11=8 больше.

    Ответ: на 8.