Реши задачу при помощи уравнения: У Миши в 2 раза больше орехов, чем у Коли, а у Пети в 3 раза больше, чем у Коли. Сколько орехов у каждого, если у всех вместе 72 ореха? Решение обязательно!

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 00:55
    0
    пусть у Коли х орехов, тогда у миши 2 х у Пети 3 х Всего орехов 72 Составим уравнение

    х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 орехов у Коли

    12*2=24 орехов у Миши

    12*3=36 орехов у Пети

    проверка: 12+24+36=72
  2. 17 октября, 02:32
    0
    Меньше всех орехов у Коли, значит количество орехов у Коли - х, у Миши - 2 х, а у Пети - 3 х. У всех вместе - 72 ореха, значит

    1) х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 орехов - у Коли.

    2) 12*2=24 ореха - у Миши.

    3) 12*3=36 орехов - у Пети.