1. В соревнованиях участвовали ребята из 6 и 7 классов. Число участников каждого класса пропорционально числам 3 и 2. Найдите их общее число, если в соревнованиях приняли участие 60 семиклассников.

А. 14 уч. Б. 16 уч. В. 18 уч. Г. 20 уч

2. Для смеси сухих трзав взяли душицу и пустырник в отношении 13:7. Какой процент смеси составляет пустырник?

3. В состав пряжи входят шерсть, акрил и хлопок, массы которых пропорциональны числам 3, 4 и 5. Сколько взяли пряжи, если шерсти в ней 240 г?

А. 720 г Б. 960 г В. 576 г Г. 800 г

4. Замените отношение 1/14, 1/3, 1/5 отношением целых чисел.

A. 15:3:5 Б. 15:5:3 B. 3 : 5 : 1 Г. 1 : 5 : 3

5. Для покраски книжных полок в библиотеке нужна желтая, коричневая и белая краска в отношении 1,2 : 2 : 0,5. Сколько потребуется коричневой и белой красок вместе, если имеется 240 г желтой краски?

А. 740 г Б. 500 г В. 400 г Г. 100 г

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:07
    0
    60:2=30

    3*30=90 - шестиклассников

    90+60=150 - всего

    2. 13+7=20 частей всего

    20 - 100%

    7 - х

    х=7*100/20

    х=35% смеси составляет пустырник

    3. 240:3=80 гр - составляет 1 часть

    80*4=320 гр акрила

    80*5=400 гр хлопка

    240+320+400=960 гр пряжи взяли - ответ Б

    5. 240:1,2=200 гр - составляет 1 часть

    200*2=400 гр - коричневой краски

    200*0,5=100 гр - белой краски

    400+100=500 гр - потребуетя коричневой и белой краски - ответ Б