Найти значение cos 2a если, tg a = - 0.5

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:15
    0
    cos 2a - ? это тоже самое что и (cos^a - sin^a) - ?

    tg a = - 0.5

    есть формула, 1+tg^a = 1 / cos^a

    из нее получается,

    1 + (-0,5) ^ = 1 / cos^a

    1+0,25 = 1 / cos^a

    сos^a = 0,8

    неизвестным остается только sin^a

    по формуле sin^a+сos^a=1

    получается sin^a = 1 - 0,8 = 0,2

    cos 2a = cos^a - sin^a = 0,8-0,2 = 0,6