когда пете было 7 лет его отцу было 32 год сейчас отец вдвое старше пети Сколько лет сейчас Пете и сколько его отцу?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:27
    0
    когда Пете было 7 лет его отцу было 32 года

    прошло х лет

    Сейчас Пете (7+х) лет, а его отцу (32+х) лет

    2 (7+х) = 32+х

    14+2 х = 32+х

    2 х-х=32-14

    х=18

    сейчас Пете 7+18=25 лет, а его отцу 32+18=50 лет

    Можно решить и без "х".

    Будем рассуждать так: отец старше Пети на 32-7=25 лет. Значит отец будет вдвое старше Пети, когда Пете будет столько же лет, насколько отец его старше, то есть 25 лет. Ответ: сейчас Пете 25 лет, а его отцу 50