Пальто и туфли стоят 126 рублей. Стоимость туфель составляет 2/7 части от стоимости пальто. Сколько стоят туфли? Сколько стоит пальто? Решите задачу составлением модели"часть-целое".

+1
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 11:22
    0
    126/7=18 - часть

    18*2=36 - стоииость туфель

    126-36=90 - стоимость пальто

    возиожно стоит дополнить граффикой
  2. 6 декабря, 13:11
    0
    Пусть х руб. стоит пальто, тогда туфли стоят 2/7 х. Вся покупка 126 руб.

    Уравнение: х + 2/7 х = 126

    1 2/7 х = 126

    х = 126 : 1 2/7 = 126 : 9/7

    х = 126 * 7/9 = 14 * 7 = 98 (руб.) - стоит пальто

    2/7 * 98 = 98 : 7 * 2 = 28 (руб.) - стоят туфли

    Ответ: 28 руб. стоят туфли; 98 руб. стоит пальто.