За 3 часа теплоход прошёл по озеру 70,2 км. После этого он двигался 2,6 часа по реке, впадающей в это озеро, и прошел еще 49,66 км. Найдите с какой скоростью теплоход будет двигаться по реке в обратном направлении? Ответ округлите до единиц.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:32
    0
    70,2:3=23,4 (км/ч) - собственная скорость теплохода

    49,66:2,6=19,1 (км/ч) - скорость против течения

    23,4-19,1=4,3 (км/ч) - скорость течения

    23,4+4,3=27,7≈28 (км/ч) - скорость теплохода по течению (в обратном направлении)