В 2 комнатах 45 человек. Из первой вышли 9, а из аторой-14, и людей в комнатах стало поровну.

Сколько человек было в комнатах сначала? (Не спамить)

+4
Ответы (2)
  1. 29 февраля, 20:23
    +1
    1) 45 - (9+14) = 22 (ч.)

    2) 22:2=11 (ч) - осталось в каждой комнате

    3) 11+9=20 (ч) - первая комната

    4) 11+14=25 (ч) - вторая комната
  2. 29 февраля, 21:49
    -1
    Решение:

    Обозначим количество людей в комнате: в первой за х; во второй за у,

    тогда согласно условию задачи составим систему уравнений:

    х+у=45

    х-9=у-14

    Из первого уравнения найдём х

    х=45-у и подставим во второе уравнение:

    45-у-9=у-14

    -у-у=-14-45+9

    -2 у=-50

    у=-50/-2=25 (чел)

    х=45-25=20 (чел)

    Ответ: в комнатах было людей первоначально: в1-ой-20 чел.; во второй-25 чел.