Когда урыбака спросили, как велика пойманная им щука, он ответил?"Я думаю, что ее хвост весит голова - столько сколько хвост и половина туловища, а туловище - столько сколькоголова и хвост вместе". Скоько килограммов весит щука?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:26
    0
    Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили, какова масса пойманной рыбы, он сказал: "Я думаю, что хвост ее - 1 кг, голова - столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище - сколько голова и хвост вместе. Какова же масса этой рыбы?

    обозначим туловище за Х, тогда хвост = 1 кг

    голова = 1+Х/2

    туловище (Х) = 1+Х/2+1

    решив уравнение Х = 1+Х/2+1 получим

    что Х=4

    тогда масса рыбы = 1+4+3=8 кг

    Ответ: 8 кг