Число А при делении на 5 дает в остатке 3, а число В при делении на 5 дает в остатке 2. Какой остаток получится при делении на 5 числа (А+В) (А-В)

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:18
    0
    А: 5 = х + 3/5 = > A = 5x+3

    B : 5 = y + 2/5 = > B = 5y+2

    (A+B) (A-B) = (5x+3+5y+2) (5x+3-5y-2) = (5x+5y+5) (5x-5y+1) =

    = 5 (x+y+1) (5x-5y+1) - делится на 5 без остатка

    при любых целых х и у.

    Следовательно,

    остаток от деления (А+В) (А-В) на 5 равен нулю.