В 10:00 туристы на лодке поплыли из пункта А вниз по течению реки. Пройдя 12 километров, туристы остановились для отдыха на 3 часа. Затем они вернулись в пункт А в 18:00. Определить (в км/час) собственную скорость лодки, если скорость течения реки 1 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 07:18
    0
    18-10-3=5 ч

    12 / (х+1) + 12 / (х-1) = 5

    12 х-12+12 х+12=5 х^2-5

    5x^2-24x-5=0

    x1=-0.2 - не удовлетворяет

    x2=5 км/ч скорость лодки