Лодка спускается вниз по течению реки на 6 км, а затем возвращается обратно. Скорость течения реки равна 2 км/ч. В каких пределах может лежать собственная скорость лодки, если известно, что поездка заняла не менее 4 часов?

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 10:07
    0
    s = (v1+v2) t1 t1=s / (v1+v2)

    s = (v1-v2) t2 t2=s / (v1-v2)

    t1+t2=4

    s / (v1+v2) + s / (v1-v2) = 4

    v1=4 км/ч
  2. 17 мая, 10:53
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    (х+2) км/ч - скорость по течению

    (х-2) км/ч - скорость против течения

    6 км - расстояние, одинаковое в оба конца

    t=S:v

    Время движения в оба конца не менее 4 час

    Уравнение:

    6 / (х+2) + 6 / (х-2) = 4, общий знаменатель (х+2) (х-2)

    6 (х-2) + 6 (х+2) = 4 (х²-4)

    6 х-12+6 х+12=4 х²-16

    4 х²-12 х-16=0

    х²-3 х-4=0

    D=9+16=25

    х = (3+5) / 2

    х=4 (км/ч) - собственная скорость лодки