Когда у ани спросили сколько ей лет она подумала и ответила я в трое моложе папы, но зато в трое старше брата димы. а маленький дима моложе папы на 40 лет

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 14:19
    0
    Х - возраст Ани

    У - возраст папы

    Z - возраст Димы

    система:

    Х=У/3

    Х=3Z

    Z=У-40

    решаем систему:

    У/3=3Z

    У/3=3 (У-40)

    У/3=3 У-120

    У=9 У-360

    8 У=360

    У=45

    Х=45/3=15

    Ответ: возраст Ани - 15 лет
  2. 4 февраля, 15:31
    0
    Пусть возраст брата равен х, тогда

    мой возраст равен 3 х, тогда

    возраст папы 3 (3 х) или х+40

    составляем уравнение

    3 (3 х) = х+40

    9 х=х+40

    9 х-х=40

    8 х=40

    х=5

    Брату 5 лет

    5*3=15

    Мне 15 лет

    40+5=45

    Папе 45 лет