Когда у Ани спросили сколько ей лет она подумала и ответила. Я в трое моложе папы. но зато втрое старше брата Димы. а маленький Дима моложе папы на 40 лет. сколько лет Ане? в ответе укажите точное число

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:38
    0
    Х - возраст Ани

    У - возраст папы

    Z - возраст Димы

    система:

    Х=У/3

    Х=3Z

    Z=У-40

    решаем систему:

    У/3=3Z

    У/3=3 (У-40)

    У/3=3 У-120

    У=9 У-360

    8 У=360

    У=45

    Х=45/3=15

    Ответ: возраст Ани - 15 лет