Когда у Алины спросили, сколько ей лет, она подумала и ответила:"Я второе моложе папы, но зато втрое старше брата Саши". Сколько лет Алине, Саше и папе, если папа на 40 лет старше Саши?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 03:44
    0
    пусть Алине х лет, папе у лет, Саше z лет.

    x=y/3

    y=40+z

    z=x/3

    подставим z во второе уравнение

    x=y/3

    y=40+x/3 = > y=40+y/6 y=48

    x=48/3=16

    z=16/3=5.3

    Алине 16, папе 48, Саше 5.3
  2. 11 июня, 06:36
    0
    а - лет папе, х-лет брату, с-Алине

    с=а/3

    с=3*х

    а=40+х

    (а/3) = 3*х

    (а/3) = 3 а-120

    а=9 а-360

    360=9 а-а

    360=8 а

    а=45 лет папе

    с=45/3=15 Алине лет

    х=45-40=5 лет Саше