На стоянке стоят 10 легковых и грузовых автомобилей. У легкового 4 колеса, у грузового 6 колес, а всего у этих автомобилей 46 колес. Сколько каких автомобилей на стоянке?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 21:24
    0
    Обозначим легковые авто за х, а грузовые за у

    запишем условия задачи в виде уравнений

    х+у=10

    4 х+6 у=46

    выразим х через у в первом уравнении и подставим во второе

    х=10-у

    4 (10-у) + 6 у=46

    40-4 у+6 у=46

    2 у=46-40

    2 у=6

    у=3 - грузовых автомобилей

    подставим полученный результат в первое уравнение и получим

    х=10-3=7 - легковых автомобилей