На стоянке Карабаса стоят 10 автомобилей, легковых и грузовых. У легкового 4 колеса, у грузового 6 колес, а всего у этих автомобилей 46 колес. Сколько и каких автомобилей на стоянке Карабаса?

+5
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 21:11
    0
    Х - грузовых автомобилей

    у - легковых автомобилей

    х+у=10

    6 х - колес у грузовых автомобилей

    4 у - колес у легковых автомобилей

    всего 46 колес

    6 х+4 у=46

    Получаем систему:

    х+у=10

    6 х+4 у=46

    х=10-у

    6 * (10-у) + 4 у=46

    60-6 у+4 у=46

    -2 у=46-60

    -2 у=-14

    у=-14: (-2)

    у=7 - легковых автомобилей

    х=10-7

    х=3 - грузовых автомобилей
  2. 16 ноября, 23:00
    0
    7 легковых и 3 грузовых

    7*4+3*6 = 28+18 = 46