В конструкторе 120 деталей. Ваня собирает машину за 30 мин, а Валера - за 1 ч. За сколько минут оба мальчика соберут машину, если работать будут вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 03:55
    0
    Узнаём их скорости:

    120/30-4 (скорость вани)

    120/60=2 (скорость валеры)

    4+2 (их общая скорость)

    120/6=20 (мин)

    Ответ: за 20 мин
  2. 30 сентября, 07:05
    0
    120:30=4 (д.) - в 1 минуту делает Ваня 120:60=2 (д.) - в 1 минуту делает Валера 2+4=6 (д.) - делают вместе за 1 минуту 120:6=20 (м)