Чебурашка, Буратино, Мальвина, Пьеро договорились купить 28 пирожных. Чебурашка купил 8 пирожных, Буратино - 9, Мальвина - 11, а Пьеро отдал 14 рублей. Как их поделить между тремя друзьями?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:25
    0
    14 рублей надо разделить пропорционально купленным пирожным.

    1) 14 : 28 = 0,5 (руб.) - надо отдать за одно пирожное

    2) 0,5 * 8 = 4 (руб.) - Чебурашке

    3) 0,5 * 9 = 4,5 (руб.) - Буратино

    4) 0,5 * 11 = 5,5 (руб.) - Мальвине

    Проверка: 4 руб. + 4 руб. 50 коп. + 5 руб. 50 коп. = 14 руб. - отдал Пьеро.

    Ответ: 4 руб., 4,5 руб. и 5,5 руб.