Разность двух чисел равна 21 ... А Сумма 30% большего числа и 28% меньшего числа равно 28

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 00:20
    0
    в условии скороее всего ошибка. сумма будет равна не 28, а 20.8. и задача будет звучать так: Разность двух чисел равна 21, а сумма 30% большего числа, и 28% меньшего числа равна 20,8. Чему равна сумма этих чисел?

    х-большее число

    у-меньшее число

    30%=0.3

    28%=0.28

    х-у=21 х=у+21

    0.3 х+0.28 у=20.8

    0.3 (у+21) + 0.28 у=20.8

    0.3 у+6.3+0.28 у=20.8

    0.58 у=20.8-6.3

    0.58 у=14.5

    у=14.5:0.58

    у=25 меньшее число

    х=25+21=46 большее число

    25+46=71 сумма этих чисел
  2. 12 сентября, 01:36
    0
    система

    а-в=21

    0,3 а+0,28 в=28

    а=21-в

    0,3 (21-в) + 0,28 в=28

    6,3-0,3 в+0,28 в=28

    -0,02 в=28-6,3

    в=21,7 / (-0,02)

    в=-1085

    а=21 - (-1085) = 21+1085=1106